KSD TEAM

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » KSD TEAM » Академия подводника » Школа начинающего подводника: архив обсуждений


Школа начинающего подводника: архив обсуждений

Сообщений 1 страница 50 из 305

1

Проверила - у меня всё по нулям))

0

2

Nosulia, я прочитал весь ваш материал выше. Вроде все понятно. В частности ключевой момент с бесполезностью расчетов КУЦ. Можете ли вы прокомментировать это видео:

MAX NOSKOV написал(а):

Обучающие видео стрельбы торпедным вооружением.
https://www.youtube.com/watch?v=rP5idngR68M

1) Сначала вроде все правильно делается. Кстати простой и понятный способ по вычислению расстояния, курса и скорости цели. Почему вы этот способ не описали?
2) На 18.34 автор оставляет перископ на пеленге 338.
3) Затем идет к пульту СРМ. Вводит вычисленную ранее дальность до цели.
4) На 19,01 автор нажимает кнопку "автоматическое обновление данных", при этом произносит "нажимаем на кнопку расчет". Насколько я понял эта кнопка просто привязывает перископ к СРМ. Верно?

Nosulia написал(а):

Важно помнить, что для корректной работы автомат нужно включать и выключать при ориентации перископа строго на нулевой пеленг.

А него же перископ стоял на 338. Как это в дальнейшем повлияло и повлияло ли вообще не понятно.
5) После нажатия кнопки шкала пеленга на цель стала показывать 342. Почему не 338? У него перископ сам за целью ходит или из за того, что было нарушено правило 0 пеленга для этой кнопки?
6) Угол отклонения гироскопа при этом показывает 351 градус.

Т.е. для поражения цели на пеленге 351 градус нужно выпустить торпеду на пеленге 342.
7) Дальше автор переключается на перископ и он у него магическим образом стоит на пеленге 344. Как?
8) Дальше у автора почему то на секундомере ничего не сходится.
9) Попадания происходят примерно на пеленге 352, причем судя по картинке в нос судна.
10) На 19.21 автор говорит о том, что "расчет теперь можно отключить" и вновь жмякает ту самую кнопку. Естественно все приборы показывают те же значения, т.к. нажатие этой кнопки на сей раз не меняет входные параметры. 

Тут либо я чего-то не понимаю. Либо автор не понимает, как работает СРМ. Nosulia, объясните мне дураку что к чему. Мне это важно для понимания материала. Уже несколько часов читаю, даже на практике еще не попробовал )

0

3

Warham написал(а):

Nosulia, объясните мне дураку что к чему

Вы далеко не дурак.  :no: И доказательство тому Ваш предыдущий пост.
Я на даче, инет дико медленный. Вернусь - погляжу ролик

Одно могу сказать прям щас - ролики в сети, скомпонованные из разных кусков я не изучаю.
Когда вижу, что некие временные фрагменты вырезаны\отсутствют - желание понимать то, что происходит на экране у меня испаряется)) Доводы, что мол это для экномии времени я не приемлю. Эконимишь- нажми на ускорение времени :glasses:

0

4

Nosulia написал(а):

Вы далеко не дурак.   И доказательство тому Ваш предыдущий пост.
Я на даче, инет дико медленный. Вернусь - погляжу ролик

Там классический интерфейс   ,  с  определением   скорости судна через  секундомер   и   определение  дальности  через высоту мачты 

А  в данной  теме    показаны   вычисления  с модом интерфейса

0

5

Nosulia написал(а):

Одно могу сказать прям щас - ролики в сети, скомпонованные из разных кусков я не изучаю.
Когда вижу, что некие временные фрагменты вырезаны\отсутствют - желание понимать то, что происходит на экране у меня испаряется)) Доводы, что мол это для экномии времени я не приемлю. Эконимишь- нажми на ускорение времени

Ничего у него не вырезано, по крайней мере я не заметил. Но мне настойчиво кажется что у него перископ сам ходит за целью. Это же магия или я чего-то не понимаю?

PANZER_LEHR_DIV написал(а):

Там классический интерфейс   ,  с  определением   скорости судна через  секундомер   и   определение  дальности  через высоту мачты 

А  в данной  теме    показаны   вычисления  с модом интерфейса

В интерфейсе с модом нельзя получается определить дальность через высоту мачты? Почему? Это чит и дальномеров в реальности не было или как? Где скачать мод интерфейса?

И вообще не особо важно, как автор замерил дальность и скорость. Важно то, что происходит дальше при работе с СРМ. И если в видео есть ошибки, то на них нужно, либо указать, либо вообще видео удалить. Иначе ленивые новички вместо того, чтобы читать стены текста от Nosulia будут учится неправильному на основе этого видео.

Nosulia написал(а):

Я бы позволила себе добавить или уточнить в целом правильные данные, что привёл Юрис
3. Маневренность, незаметность и обзорность повышается В РАЗЫ!!! Мы же помним, что речь идёт о ночных атаках??

Маневренность, обзорность согласен. Но незаметность  :dontknow: Как в надводном положении лодка может быть более незаметна чем на перископной глубине? Речь о ночных атаках.

0

6

До  конца      1941  года  ,  на  судах  союзников     не было радаров  ,  что  позволяло  ночью    спокойно подбираться на  дистанцию    до  2  км 

Новый  интерфейс   меняет    способ    прицеливания   ,   мы   узнаем   скорость  цели  ,  получаем поправку     и  выбираем   пеленг  где   будем стрелять    .  Это самый реалистичный способ 

Видео только  для  тех  кто играет      без модов

0

7

Warham написал(а):

Это чит и дальномеров в реальности не было или как?

Были, но чуть другие.

Warham написал(а):

Иначе ленивые новички вместо того, чтобы читать стены текста от Nosulia будут учится неправильному на основе этого видео.

И слава Богу! Пусть!
Перечитайте пожалуйста самый первый пост этой темы.

Warham написал(а):

Как в надводном положении лодка может быть более незаметна чем на перископной глубине?

Выше Сергей правильно мыслит, но он забыл, как лодки шныряли надводно ВНУТРИ строя конвоя. Так что это первое.
Достаточно попасть всего в одно судно - свет зарева пожара и взрывов лишит возможности визуально обнаружить лодку. Проверьте сами - ночью включите свет в комнате и гляньте в окно.
Вообще там много чего ещё.. И опасность на перископке получить повреждения как от глубинок, так и от тарана судов. И волны, мешающие собрать данные через скоп..
Но главное - боязнь нарваться на торпеды других членов стаи. Учитывая относительное несовершенство торпедного оружия того периода это было решающим фактором :yep:

З.ы. Ролик я посмотрела. Правда досмотреть до конца силы воли не хватило  :nope:  Комментировать стрельбу с использованием читерских НА МОЙ ВЗГЛЯД приёмов я не буду.

0

8

Благодарю за ответы, но вопросов становиться только больше  :question:

PANZER_LEHR_DIV написал(а):

Новый  интерфейс   меняет    способ    прицеливания   ,   мы   узнаем   скорость  цели  ,  получаем поправку     и  выбираем   пеленг  где   будем стрелять    .  Это самый реалистичный способ 

Видео только  для  тех  кто играет      без модов

Так и при стандартном интерфейсе делать нужно ровно тоже самое. Отличие только в способах расчета скорости.

Nosulia написал(а):

Были, но чуть другие.

З.ы. Ролик я посмотрела. Правда досмотреть до конца силы воли не хватило    Комментировать стрельбу с использованием читерских НА МОЙ ВЗГЛЯД приёмов я не буду.

В чем читерство? В дальномере? Что мешало в реальности измерить дальность по высоте мачты, отложить линию по пеленгу. Затем подождать несколько минут. Повторить замер. Провести еще одну линию и соединить их. На основании этого вычислить курс и скорость цели по таблице. Ровно это автор видео и делает.

Nosulia написал(а):

Были, но чуть другие.
Выше Сергей правильно мыслит, но он забыл, как лодки шныряли надводно ВНУТРИ строя конвоя. Так что это первое.
Достаточно попасть всего в одно судно - свет зарева пожара и взрывов лишит возможности визуально обнаружить лодку. Проверьте сами - ночью включите свет в комнате и гляньте в окно.

Реализовано ли это в игре? Т.е. можно ли так же шнырять в надводном положении внутри строя конвоя? Что на это скажет ИИ? Ухудшается ли его "зрение" при зареве пожара?

Nosulia написал(а):

Но главное - боязнь нарваться на торпеды других членов стаи. Учитывая относительное несовершенство торпедного оружия того периода это было решающим фактором

А в игре бывают охоты стаями? Если так, то я тоже буду боятся дружественную торпедку получить  :yep:

И как вообще происходила координация в стае в реальной жизни? Ведь лодки должны были соблюдать радиомолчание. Но нужно же было как-то скоординировать действия, элементарно начать атаку в какое-то определенное время. Эффект неожиданности и все такое.

0

9

ВСЕМ
Это не моя тема!
Каждый из нас может выкладывать здесь обучающие материалы и пособия.
У каждого свой взгляд на историю, свои предпочтения и своё виденье одних и тех же известных вещей.
Я много читаю книг именно по истории Второй Мировой. Записки как подводников, так и служивших в ПЛО Англии.
Но мемуары именно по подлодкам читать гораздо интереснее.
Так вот, нигде я не встречала, что немцы во время атаки что-то там чертили на карте, никогда не слышала, что на подлодках стояли автоматические зеркально-оптические дальномеры.
А если подумать хорошо, то становится понятным, что пользоваться ими в реальных условиях было бы не возможно, так как одно и то же судно можно встретить как порожним, так и загруженным под завязку. А значит высота мачты плюс-минус 3 метра плюс ночь, волны, качка и т.д.

Повторяю, я не хочу комментировать то чего не было в реале. Я не хочу играть в River Hunter 4.

Warham написал(а):

В чем читерство? В дальномере? Что мешало в реальности измерить дальность по высоте мачты

Стандартная погода в центральной Атлантике - шторм 7 баллов. Стандартное время большинства атак - ночь.
Проведите указанным Вами способом атаку в это время и в этих погодных условиях с отключенной стабилизацией скопов.
На все Ваши вопросы Вы ответите сами :yep:

0

10

Nosulia написал(а):

Достаточно попасть всего в одно судно - свет зарева пожара и взрывов лишит возможности визуально обнаружить лодку.

Сашенька,
Можно подумать, конвой просто погружался на несколько минут в бесконечную серию взрывов, при этом, пожар вспыхивал сразу на всех судах.. Не каждое судно загоралось мгновенно, а когда загоралось, под разными углами обзора вполне можно было засечь силуэт лодки с других судов на фоне отблесков огня. А ещё у них были прожектора.

Nosulia написал(а):

Проверьте сами - ночью включите свет в комнате и гляньте в окно.

Опять же, не учтены многие факторы.  Включи свет и глянь в застекленное окно. На фоне темноты стекло окна освещенной комнаты становится «зеркалом», отражающим комнату.  Что тут можно увидеть, кроме себя и дивана с торшером..
Включи свет и глянь в открытое окно. Уже куда лучше, нет?
Кроме того, силы света  100-ваттной лампочки и  зарева пожара не идентичны..
Кроме того, свет лампочки ограничен пределами проёма окна. Свет зарева пожара ничем не ограничен, кроме объектов, оказавшихся на его пути.
С любовью, Вайс. :love:

0

11

brat-01 написал(а):

Стандартная ГБ тех лет уничтожит лодку, взорвавшись на расстоянии до 25 м

Можно на много страниц развести спор о метрах, лодках и бомбах.
Я читала и о том, как бомба взорвалась прям на палубе девятки и та надводно доковыляла до порта. Помню случай, когда лодка повреждалась взрывом даж не бомбы, а гибнущего судна.. и так, что экипажу пришлось затапливать её..
Да, скорее всего в реале повреждения наносились несколько большие, чем испытывают наши игровые субмарины.
Полно игр, про которые игроки с упоением говорят, что это супер-реальная вещь! За примером ходить не надо - NL6. И что я вижу, зайдя на их форум? Каждый пост начинается с описания того где именно нужно сохраняться, потому как пройти не погибнув нереально!!! И вот эти долбаки загружают сохранку каждые две минуты игрового времени и при этом что-то несут про реализм..
Я не хочу так играть!!

PANZER_LEHR_DIV написал(а):

Я погрузился  до     100  метров      и дал  средний  ход   , меня  не могли утопить    4  эсминца  в  1944   году

Я говорю чистейшую правду - я играю на 100% реале с модом RUD и БЕЗ контактов на карте. Карьеру не погибнув пройти я НЕ МОГУ. Я не настолько гениальна и асом себя не считаю. Но играю в хантеры давно и полагаю, что умею многое. Если я не могу выжить, то что будут делать другие?? Так что я считаю существующий уровень реализма вполне приемлемым.
Поверьте на слово - усложнять игру нужно другими способами, нежели ослаблением стойкости корпуса лодки, её узлов и механизмов))

+2

12

Я тоже    же      не сторонник   урезания  характеристик

Но  научить  ИИ  эсминцев  не представляется возможным   

сейчас  их  чем больше   -  тем  хуже

Отредактировано PANZER_LEHR_DIV (04-11-2014 20:50:38)

0

13

Nosulia написал(а):

Сначала СРМ на ноль и только потом КУЦ 90 направо. А то боюсь, как бы Вы СРМ не сориентировали Бог знает куда в океан и на этот пеленг СРМ и дали КУЦ90.
Считайте что  КУЦ это алгоритм вычисления, некая формула, такая же как корень, интеграл или логарифм. Всё идёт с нулевого пеленга СРМ - расчёты, поправки, углы отклонения гироскопов.
Всё начинается с НУЛЯ.

С КУЦ я вроде правильно сделал, как вы и пишите.

Экспериментальным путем выяснил, что скорость цели не 6 узлов, как я рассчитал. А 5 узлов. Может даже чуть меньше пяти. И второе, цели плывут не всегда прямолинейно, а немного зигзагом. Возможно из за того, что атака обычными торпедами с газовым двигателем, да еще и днем. Это все отчетливо видно на внешних видах.

Это я тренируюсь в миссии 5 учебной флотилии. Танкер там вообще себя непонятно ведет, поперек основного конвоя плывет.

0

14

Marvik написал(а):

Ув. Разработчики! Скажите, пожалуйста, почему эти значения различаются? Спасибо.

Уважаемый товарищ, а причем здесь пеленг и гироугол?
Добавлено спустя 33 минуты 19 секунд:
Точнее, они конечно же связаны, но на моем скриншоте, я повернул КУЦ(не помню на какое значение), понятное дело что при этом пеленг не равен гироуглу.
И еще одно, я ведь написал и подчеркнул, что вопросы связанные с модом задавать только в теме мода, сюда задавать вопросы только по расчету данных для атаки

Отредактировано Vivens (23-11-2014 23:49:28)

0

15

Извините, может быть я не совсем ясно задал вопрос.
Во-первых, такая ситуация в моде KSD II 1.14 и без установленного мода KSDII_New_interface 1.1.
Во-вторых, меня заинтриговало расхождение показаний пеленга в окошке перископа (вверху) и в окошке СРМ.
Почему они расходятся я не знаю, по-этому и спрашиваю.

0

16

Marvik написал(а):

Во-вторых, меня заинтриговало расхождение показаний пеленга в окошке перископа (вверху) и в окошке СРМ.

А я Вам в который раз пишу, причем здесь пеленг и гироугол? В окошке на панели отображается гироугол, а окошко пеленга перископа, понятное дело показывает пеленг.
Вернитесь на первую страницу академии, там описаны принципы работы СРМ-а, и все поймете.

Отредактировано Vivens (23-11-2014 23:57:33)

0

17

Все понятно. Спасибо!  :yep:
Кстати, вопрос. Nosulia, а как использовать Ваш метод стрельбы (пост 6) при использовании кормового торп. аппарата ?

Отредактировано Marvik (24-11-2014 17:24:17)

0

18

Oleg55 написал(а):

У меня ксд 1.12 где взять мод с логарифмическим кольцом на перископе?

лучше этот Сторонние моды
65 пост

0

19

Nosulia написал(а):

Предпологается, что СРМ выведен из строя(иначе зачем это всё)

Мне кажется, что СРМ, не имел привязки к перископу, всё вводилось руками.
Пардон, сейчас воткнул, чего понаписал. Но, всё же, данный метод, актуален не только при поломке СРМ.

Отредактировано rom4a (03-12-2014 03:18:13)

0

20

rom4a написал(а):

Мне кажется, что СРМ, не имел привязки к перископу

Только кажется!

rom4a написал(а):

всё вводилось руками

Уже со второй серии С-шек автоматизировали и ввод параметров в торпеду уже после закрытия задней крышки. Дело даже не в повышении скорострельности - подчас обстановка\ЭДЦ настолько быстро менялись.. 
Открывать, откручивать, опять открывать, менять и два раза закрывать - лючки и крышку.. За это время цель уходила в дали дальние :rofl:

rom4a написал(а):

данный метод, актуален не только при поломке СРМ

Это, опять же, только кажется.. Прямоходами много не навоюешь - были в истории примеры :yep:

0

21

Nosulia написал(а):

Это, опять же, только кажется.. Прямоходами много не навоюешь - были в истории примеры

Это про наш подплав?
Если не в тему. Перенесите пожалуйста, в обсуждения.

Отредактировано rom4a (03-12-2014 04:38:58)

0

22

Nosulia написал(а):

Это, опять же, только кажется.. Прямоходами много не навоюешь - были в истории примеры :yep:

а "много" это сколько? Имхо, даже один корабль утопить это уже Победа имхо. Не пачками же их валили..
Пример - Идёт Конвой, скорость у всех кораблей одинаковая, скажем 7 узлов. Цель - слева. Согласно таблице (скорость торпеды - 44узла)  ставим ручками Угол 9 градусов на СРМ. Перископ строго на НОЛЬ. Привязка перископа к СРМ - отключена.  Крышка ТА - открыта. Осталось дождаться когда "жертва" коснётся форштевнем вертикальной нити перископа - Пуск.
Из недостатков подобного метода вижу необходимость доворачивать при необходимости  на Цель самой Лодкой.

Ещё вариант - привязка перископа к СРМ включена. Тут уже можно стрелять вращая перископ, и делая упреждение в необходимые нам 9 градусов по шкале самого перископа. Этот метод стрельбы и вовсе шустренький получается. К сожалению, бОльший угол с привязкой перископа к СРМ уже.. обзор всего +\- 10 градусов от НУЛЯ, если не путаю.

Вывод - вполне можно быстро сделать два залпа двухторпедных (для надежности), по двум целям. Особенно внутри конвоя, когда там считать-то дистанции, скорость знаем и этого достаточно для прицельной пальбы, когда там до метров дистанции высчитывать измеряя высоту мачт??  А так скорость знаем, угол упреждения заранее ввели, смотрим в UZO или перископ, увидел цель любую удобную - стреляй. Потом разберешься в кого попал ))))))))

Из общих недостатков стрЕльб по-таблице вижу необходимость постоянно держать перископ над водой - возрастает опасность обнаружения, но в сумерках и тем более ночью, да при волнении опасность обнаружения резко снижается имхо

Отредактировано Feld (03-12-2014 10:15:24)

0

23

Feld написал(а):

скорость у всех кораблей одинаковая, скажем 7 узлов. Цель - слева. Согласно таблице (скорость торпеды - 44узла)  ставим ручками Угол 9 градусов на СРМ.

Ничего вводить в СРМ не надо. Отключаешь привязку перископа. Когда цель будет на пеленге 351, пуск торпеды. Цель и торпеда встретятся на пеленге 0.

0

24

rom4a написал(а):

Feld написал(а):

    скорость у всех кораблей одинаковая, скажем 7 узлов. Цель - слева. Согласно таблице (скорость торпеды - 44узла)  ставим ручками Угол 9 градусов на СРМ.

Ничего вводить в СРМ не надо. Отключаешь привязку перископа. Когда цель будет на пеленге 351, пуск торпеды. Цель и торпеда встретятся на пеленге 0.

однако,  как минимум, проверить в СРМ, чтобы стрелки по нулям были (прямой ход), заглубление торпеды и да..  так попадается. Однако, может я не понял как это сделать, хорошо бы иметь возможность привязки перископа к СРМ, но.. с поправкой в те же 9 градусов или сколько нужно согласно таблице (упреждение). Мало ли, момент упустил, или эсминец рядом, нужно перископ опустить\поднять. Поднял, "навелся" -выстрелил, а поправка в нужные 9 градусов автоматически вводится.

0

25

Feld написал(а):

перископ опустить\поднять. Поднял, "навелся" -выстрелил

я не пойму причём здесь перископ..
Я конечно не дока, но думается мне, этот табличный метод хорош, когда и срм и перископ выведены из строя..
Не пойму хоть убейте - зачем вот это

Feld написал(а):

Из общих недостатков стрЕльб по-таблице вижу необходимость постоянно держать перископ над водой

Он вам вообще не нужен!
Ну, ок, правильнее так - мне не нужен :crazyfun:
Бог с ним - не до этого сейчас)))

+1

26

Feld написал(а):

однако,  как минимум, проверить в СРМ, чтобы стрелки по нулям были (прямой ход), заглубление торпеды и да..  так попадается. Однако, может я не понял как это сделать, хорошо бы иметь возможность привязки перископа к СРМ, но.. с поправкой в те же 9 градусов или сколько нужно согласно таблице (упреждение). Мало ли, момент упустил, или эсминец рядом, нужно перископ опустить\поднять. Поднял, "навелся" -выстрелил, а поправка в нужные 9 градусов автоматически вводится.

Если честно, я, мало понял из того, что, вы написали. Когда вы начинаете поход или загружаете сохр-е СРМ стоит на "0". Всяко-разно, вам нужно отключить привязку перископа к СРМ (чтобы вводить в СРМ КУЦ, СКОРОСТЬ ЦЕЛИ и ГИРОУГОЛ) а, для этого, нужно знать: 1. Тип судна. 2. Сделать два замера дальности до цели и пеленга, через определённый отрезок времени ( 3м 15сек даёт скорость цели между замерами ) Если "прямоход" то, надо взять такой курс, чтобы КУЦ был около 90град. Или вводить всё в СРМ. Скорость цели определяющий фактор. Вернее ГЛАВНЫЙ фактор.

Отредактировано rom4a (03-12-2014 15:24:43)

0

27

rom4a написал(а):

Feld написал(а):

    однако,  как минимум, проверить в СРМ, чтобы стрелки по нулям были (прямой ход), заглубление торпеды и да..  так попадается. Однако, может я не понял как это сделать, хорошо бы иметь возможность привязки перископа к СРМ, но.. с поправкой в те же 9 градусов или сколько нужно согласно таблице (упреждение). Мало ли, момент упустил, или эсминец рядом, нужно перископ опустить\поднять. Поднял, "навелся" -выстрелил, а поправка в нужные 9 градусов автоматически вводится.

Если честно, я, мало понял из того, что, вы написали. Когда вы начинаете поход или загружаете сохр-е СРМ стоит на "0". Всяко-разно, вам нужно отключить привязку перископа к СРМ (чтобы вводить в СРМ КУЦ, СКОРОСТЬ ЦЕЛИ и ГИРОУГОЛ) а, для этого, нужно знать: 1. Тип судна. 2. Сделать два замера дальности до цели и пеленга, через определённый отрезок времени ( 3м 15сек даёт скорость цели между замерами ) Если "прямоход" то, надо взять такой курс, чтобы КУЦ был около 90град. Или вводить всё в СРМ. Скорость цели определяющий фактор. Вернее ГЛАВНЫЙ фактор

когда я начинаю Поход, то стрелять можно и по СРМ (одиночный транспорт, никто никуда не торопится) , после этого "углов на Нулях" не будет, согласны? Но внутри конвоя считать дистанции некогда, всё достаточно быстро изменяется. Вот тут, учитывая известную скорость достаточно выставить правильный угол упреждения и стрелять, фактически, безо всяких расчетов. Угол выставлен, в перископ Цель увидел - пуск!

0

28

Feld написал(а):

Вот тут, учитывая известную скорость

А кто против? Можете ввести КУЦ 90 прав. или лев. скорость цели, угол упреждения. Или просто дождаться когда цель придёт на нужный пеленг (по таблице)

0

29

Feld написал(а):

после этого "углов на Нулях" не будет, согласны?

Не согласен. Отключите привязку перископа и выставляйте всё на "0"

0

30

Feld написал(а):

Но внутри конвоя считать дистанции некогда, всё достаточно быстро изменяется. Вот тут, учитывая известную скорость достаточно выставить правильный угол упреждения и стрелять, фактически, безо всяких расчетов. Угол выставлен, в перископ Цель увидел - пуск!

И вообче, я смутно представляю себе, как можно попасть внутрь конвоя, без предварительных расчётов.

0

31

Все вопросы по обучающим роликам/кольцам - если кто не понимает, то у нас сейчас проблема с игрой.
Найдём косяк и будут ролики.. Щас не до того :no:

0

32

Носуля, возникли вопросы по вашему фильму.. растолкуйте если не затруднит, пожалуйста.
1. Цель прошла вертикальную шкалу перископа за 30 секунд. На самом Секундомере есть 3 шкалы градуированные на 200-150 и 100 метров. Они там для красоты или как-то их можно к "делу" пристроить? С помощью  "кольца" скорость определилась как в 9 узлов, даже чуть ниже, а на Секундомере ...
http://s017.radikal.ru/i426/1412/bf/be069517062b.jpg
2. Определением дистанции до Цели путём измерения высоты мачт Вы себя не затрудняли, понимаю.. уже "глаз набит", но почему в СРМ Вы выставили не 1 км, не 1.5 км или 2 аж.. в 10 !? :(
http://s57.radikal.ru/i156/1412/29/11c06746d37a.jpg
Чего-то я упустил или с градуировкой шкалы недопонял?

pps Перскоп к СРМ так же не был "привязан", почему? Или это необязательно?

Отредактировано Feld (04-12-2014 17:57:27)

0

33

Feld написал(а):

почему в СРМ Вы выставили не 1 км, не 1.5 км или 2 аж.. в 10 !? 

Чего-то я упустил или с градуировкой шкалы недопонял?

Я так понял при таком способе стрельбы расстояние не особо важно...выставила на максимум.
У меня другой вопрос...я вот это не допонял,почему выставлено на 10 ?? По перескопу пеленг другой...или тут связи нет?
http://sa.uploads.ru/t/ramVQ.png

Отредактировано Kmet (04-12-2014 18:37:22)

0

34

Дальность цели не важна, это можно принять за небольшую погрешность. Синусы, косинусы и прочая геометрия.

Связь с перископом выключена, важен лишь пеленг до цели относительно самой лодки. И как только акустик сообщает о том, что цель на 10 Александра запускает торпеду.

Если есть возможность стрелять с поднятым перископом, то я делаю так. Включаю связь СРМ с перископом. И тупо навожу им на цель. После чего пуск. Это очень удобно если нужно поразить несколько целей. Водишь перископом и стреляешь, как  какой-нибудь винтовкой )

На секундомере 3 шкалы, на разную длину посудин. Там все сходиться если присмотреться.

Отредактировано Warham (04-12-2014 18:48:14)

0

35

На секундомере 3 шкалы, на разную длину посудин. Там все сходиться если присмотреться

давайте присмотримся, сколько на "кольце"? А там скорость 8.9 узла
http://s010.radikal.ru/i312/1412/4e/4d5b1e6ca345.jpg
Сколько на Секундомере? (картинка выше)  А на секундомере примерно 9.8 узла
Имеем разницу в показаниях практически в 1 узел

0

36

Всё правильно,она раньше писала,что когда стреляешь по данным акустика из подводного положения, то прибавляешь 1 узел.

Warham написал(а):

Связь с перископом выключена, важен лишь пеленг до цели относительно самой лодки. И как только акустик сообщает о том, что цель на 10 Александра запускает торпеду.

Т.е. я правильно понимаю,что если  был поднят перескоп то выстрел был бы по пеленгу 10 градусов ?

0

37

Feld
Я так понял, что часы U-Jagd имеют приблизительную точность определения скорости, зато очень быстро! Погрешность можно нивелировать пуском 2-3 торпед с интервалом - одна точно попадет. Ну и вычислять ночью в непогоду когда просто нет времени без этих часиков никуда!

0

38

Kmet написал(а):

Всё правильно,она раньше писала,что когда стреляешь по данным акустика из подводного положения, то прибавляешь 1 узел.
Warham написал(а):

ё-моё, ну вот.. то Вы пишете -
Там все сходиться если присмотреться
а когда я с фактами показал, что даже "присмотревшись"  НЕ сходится, откуда-то появляется фраза - "Всё правильно,она раньше писала............"
Чего же Вы сразу не сказали и не ПОДТВЕРДИЛИ ссылкой на первоисточник, что "то прибавляешь 1 узел"!?
Мы ведь хотим разобраться в сути, а не запутаться окончательно "кто на ком стоял" (с)

ps а при чём тут вообще акустик, если Носуля скорость цели измеряла по-зрячему глядя через перископ, а не слушая ушами акустика!?  :D

Отредактировано Feld (04-12-2014 19:36:14)

+1

39

Момент граждане!
Гляньте хорошенько на U-Jagd.
Там три шкалы - 100, 150 и 200м.
Соответственно примерно и "на глаз" можно подсчитать скорость. Я не хочу и не могу такого рода суда огульно отнести как к 100-метровым, так и к 150-метровым.
Потому полезла в справочник и выудила длину.
U-Jagd я пользую шоб эсминцы валить - они паштишта все 100-метровые.

Kmet написал(а):

У меня другой вопрос...я вот это не допонял,почему выставлено на 10 ??

Ну, акустик же сообщил, что цель около 15 градуса. Логично палить на 10-м.. Да на любом можно.. Захотелось мне на 10-м и всё тут :yep:

0

40

Feld написал(а):

На секундомере 3 шкалы, на разную длину посудин. Там все сходиться если присмотреться

давайте присмотримся, сколько на "кольце"? А там скорость 8.9 узла

Сколько на Секундомере? (картинка выше)  А на секундомере примерно 9.8 узла
Имеем разницу в показаниях практически в 1 узел

Длина цели 140м. На часах по цели 150 м длиной примерно 9,8 узлов, по цели 100 м длиной примерно 6,5 узлов. Нужно искать где-то посредине. 140 метров вроде бы ближе к 150 чем к 100. Но в то же время явно видно, что там зависимость совсем нелинейная.

Kmet написал(а):

Т.е. я правильно понимаю,что если  был поднят перескоп то выстрел был бы по пеленгу 10 градусов ?

Да. Ведь перископ не привязан к СРМ на видео Александры. И его показания вообще не важны для стрельбы, главное то что в введено в СРМ, а там 10 градусов.

Feld написал(а):

ps а при чём тут вообще акустик, если Носуля скорость цели измеряла по-зрячему глядя через перископ, а не слушая ушами акустика!?

Она стреляла по сообщению акустика, а там то ли погрешность, то ли пока он там фразу произнесет пеленг может измениться. Это уже от дальности и скорости зависит.

0

41

Warham написал(а):

Длина цели 140м. На часах по цели 150 м длиной примерно 9,8 узлов, по цели 100 м длиной примерно 6,5 узлов. Нужно искать где-то посредине. 140 метров вроде бы ближе к 150 чем к 100. Но в то же время явно видно, что там зависимость совсем нелинейная.

Вы забываете о том, что длина судна/корабля, не всегда равна фактической длине его 3D модели. Тут уже зависит от добросовестности автора модели.

0

42

Извиняюсь. Зависимость линейная. Для цели длиной 140 метров должна быть скорость 9,15 узлов (от 8,9 не сильно отличается). Возможно Александра не тот корабль выбрала в справочнике или 3д модель не соответствует реальной или я ошибся в показаниях секундомера или Александра чуть не точно на секундомер нажала или секундомер с кольцом слегка расходяться. Но опять же все это вписывается в погрешность и торпеда попала.

0

43

Feld

Конкретно я не писал что  :там все сходится если присмотреться  :no:

вот писала Nosulia в ПОСТЕ №6 :

Nosulia написал(а):

В неподвижном положении лодки засекаем точное время прохождения судна через вертикальную нить перископа. Судно явно гораздо больше каботажника - значит смотрим на шкалу 150м. В нашем случае получилось 29 секунд, что примерно соответствует 10 узлам. С учётом того, что атака будет произведена из подводного положения исключительно по пеленгам акустика, добавим к вычисленной скорости 1 узел и в СРМ вводим 11 узлов.

0

44

Акустик ориентируется на шум винта и пеленг дает на него. Для компенсации этого чтобы попасть ближе к центру судна и дается поправка путем добавления к вычисленной скорости 1 узел.

0

45

Если посмотрите на моё видео ещё раз, увидите

с удовольствием пересмотрел и увидел расхождение в оценке скорости в 1 узел (на секундомере 9.8 узла, а на "кольце" 8.9) и это на дистанции в 1 км или чуть больше - дистанция "пистолетного выстрела". А если дистанция 3 км то расхождение в оценке скорости в 1 узел так же не будет иметь значения? Или ты намеренно добавила один узел, опираясь на доклад акустика? Это меняет дело..

ps жаль нет чего-то типа "простого редактора", где можно было бы выставить себе цели, скорости, дистанции, условия видимости и т.п. Этого не хватает ((

Отредактировано Feld (07-12-2014 16:41:39)

0

46

Feld написал(а):

с удовольствием пересмотрел и увидел расхождение в оценке скорости в 1 узел (на секундомере 9.8 узла, а на "кольце" 8.9)

Жаль, что Вы это написали, но ролик всё же не посмотрели.. Иначе не было бы глупейших вопросов
Объясните мне недалёкой где Вы видите такое расхождение?
Я вижу 8.9 и 9.1
И то что я взяла 9 логично ибо никогда не ловлю десятки))
Иногда Вы говорите умные вещи..
Иногда же кажется, что Вашим компьютером пользуется кто-то другой :D

0

47

Иногда же кажется, что Вашим компьютером пользуется кто-то другой

когда кажется - креститься надо (с)  :playful:
Я вижу 8.9 и 9.1
Внимательно смотрим на скриншот 143-го поста. Стрелочка секундомера явно ближе к цифре 10, чем к цифре 9

Отредактировано Feld (07-12-2014 17:24:40)

0

48

Клиника))
Палата №8 :tired:

0

49

Nosulia написал(а):

Клиника))
Палата №8 :tired:

Носуля, всё же словарный запас Ваш бОльше чем у Эллочки-Людоедки, это несомненно
http://www.koreiko.ru/12-chairs_24.htm
Попробуйте пошагово ответить, не пропуская вопрос -
А если дистанция 3 км то расхождение в оценке скорости в 1 узел так же не будет иметь значения? Или ты намеренно добавила один узел, опираясь на доклад акустика? Это меняет дело..
объяснить с чем Вы несогласны. Ведь эта ветка для новичков, правильно? Что в свою очередь подразумевает ........

Отредактировано Feld (07-12-2014 18:12:53)

0

50

Времени нет объяснять Вам очевидные вещи.. Если Вы бы предпочли просмотреть ролик не с удовольствием, а внимательно, Вы обнаружили бы, что судно имеет длину 140 метров а не 150.

Feld написал(а):

А если дистанция 3 км то расхождение в оценке скорости в 1 узел так же не будет иметь значения?

Будет! Скорость нужно вычислять точно!
Неточностями в этом вопросе никогда не грешила. RUD не позволяет точно стрелять в волну ни с какими расчётами на дистанциях выше 1500м

0


Вы здесь » KSD TEAM » Академия подводника » Школа начинающего подводника: архив обсуждений