KSD TEAM

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » KSD TEAM » Академия подводника » Школа начинающего подводника: выход на позицию атаки и уход от ПЛО


Школа начинающего подводника: выход на позицию атаки и уход от ПЛО

Сообщений 51 страница 69 из 69

1

В данной теме форумчане могут выкладывать интересные материалы и пособия касательно выхода на позицию атаки и ухода от кораблей противолодочной обороны (ПЛО) противника.

Здесь же оставляйте запросы на те уроки в рамках данной темы, которые хотелось бы здесь увидеть. Если уже есть такой запрос в этой теме, поставьте ему "+" в правом нижнем углу. Второй такой же запрос писать не надо.

Что касается поиска и перехвата целей до момента визуального контакта, размещаем в этой теме: Школа начинающего подводника: поиск и перехват целей

Что касается способов получения данных стрельбы, настройки СРМ и методов торпедной атаки, размещаем в этой теме: Школа начинающего подводника: торпедная атака

Всё, что не относится к вышеперечисленным темам, но относится к обучению начинающих подводников, размещаем в этой теме: Школа начинающего подводника

И помним:

Существует немало способов добиться одного и того же результата. Посему, не нужно думать, что предложенный или описанный в этой теме метод есть самый эффективный, правильный, точный или быстрый. Нужно рассматривать его лишь как один из многочисленных вариантов.
Важно помнить, что существуют такие приборы, таблицы или способы, которые в обязательном порядке применяются на практике, но в симах серии Silent Hunter не реализованы в принципе. Просьба данные вопросы в теме не обсуждать.

Также, пожалуйста, воздержитесь от хвалебных или негативных постов, обсуждений и дискуссий, старайтесь не замусоривать тему –  все вопросы по затронутым в теме аспектам подводного боя просьба задавать в болталке или в личных сообщениях авторам!

+3

51

#p82372,KELLERMANN написал(а):

Ну и где сама тактика ухода от ЭМ.
Как они ищут и атакуют понятно. А как от них отвертеться, чтобы в живых остаться? То что самый лучший способ не обнаруживать себя - это и так понятно)

Наверное много читателей и мало игрателей.
Поэтому и тактики нет.
В военно-морской академии не учился, поэтому моя тактика привязана только к игре.
Самый лучший способ не обнаруживать себя.
Согласен отчасти. Это правильно везде, кроме порта. При обнаружении в порту игра загоняет эсминцы в причалы и стукает об них до уничтожения этих самых эсминцев.
Чтобы не обнаружили в открытом море, больше люблю день, штиль, отсутствие тумана и дождя. В этом случае лодка обнаруживает врага раньше.
Выхожу на позицию атаки и ожидаю цель неподвижно. Заметил, что если уйти с перископной глубины на глубину 20 метров (где еще можно использовать торпедные аппараты), то обнаруживают значительно реже.
Что делать, чтобы не обнаружил эскорт.
1. Стрельба по конвою с большой дистанции. Достаточно, чтобы находиться дальше бокового эсминца на расстоянии равном интервалу конвоя. Пуск и отход от конвоя задним ходом.
2. Заходить в конвой (имеется ввиду конвой океанский, а не прибрежный в две колонны). Достаточно зайти за первую колонну. Зависит от построения конвоя (может быть один головной эсминец, может два, могут боковые идти на уровне головного). Пуск и отход в сторону хвоста конвоя.
Удар по конвою.
Стараюсь бить не в ближние корабли, а в дальние. Работаю только магнитными взрывателями (чтобы не было поврежденного борта). Мне кажется, что игра на это иногда покупается и искать начинают с противоположной стороны конвоя.
После взрыва торпеды начинают искать.
100% защита на мелководье - притереться к потопленному кораблю. Результат - или после поиска уходят все, или оставляют неподвижных сторожей, которых расстреливаю.
Следующее по надежности - постановка мин. На глубине "зонтик", на мелководье - перед приближающимся эсминцем.
Иногда достаточно завалить одного. В игре, как в методичке, основной один. Другие на подхвате. кидают в место бомбардировки первого, сами не ищут.
С 43 года вместо мин акустические торпеды.
Танцы с эсминцами. Во время перезарядки мин или ак. торпед. Строго уход с перископной. Но и глубже 70 почти никогда не погружаюсь.  До "Хеджхога", до 43 года уход с курса эсминца, рывок на максимале. нужно и глубину менять, но пользуюсь этим редко. Опять же главное, кто ближе всех кидает, тот и главный, следить в основном за его заходами.
После 43 рывок в сторону не помогает. Когда эсминец достаточно далеко, он успевает довернуть и применить "Хеджхог".
Но акустическая ложная цель действует нормально и именно против "ежика". Если лодка на глубине, "ежик" бьет с перелетом. Но тут носиться не надо, а то сам проскочишь перелет и влезешь под "ежик". После того, как "ежик" забулькал, руль на один из бортов и максимал.
Но продержаться нужно не всю ночь, а только время перезарядки. А тут уж берегитесь эсминцы.

Это мое видение тактики борьбы с эсминцами.

Отредактировано MATPOC-KOK (26-01-2017 00:34:47)

0

52

#p82382,MATPOC-KOK написал(а):

Это мое видение тактики борьбы с эсминцами.

Нормальная тактика, но для этого нужно видеть всю картинку боя, а если играешь 100% реал, то не надо себя обнаруживать, с одним эсминцем еще можно побороться, а если больше, то уход на глубину 200 и тихий ход, пока не пропадет сигнал асдика, хотя после 1943 и это не поможет, а большая глубина спасет от точного попадания бомб, они опускаются медленно. Останется подождать пока закончатся заряды и конвой уйдет подальше.

0

53

#p82382,MATPOC-KOK написал(а):

Что делать, чтобы не обнаружил эскорт.
1. Стрельба по конвою с большой дистанции.

Тут наверное зависит все от периода войны - на начальном этапе можно и  аккуратно в строй зайти.
Для себя тоже вывод сделал - лучше не жадничать, атакуя днем одиночные мелкотоннажные суда, когда в 6-7 км рядом есть эсминец, тем более если АКБ  разряжена более чем на треть. Если даже атака и завершится успешно, то эсминцу не составит труда отыскать вас.

#p82382,MATPOC-KOK написал(а):

При обнаружении в порту игра загоняет эсминцы в причалы и стукает об них до уничтожения этих самых эсминцев.

Атакуя суда в порту, ставлю минимальную скорость торпеды, делаю залп и вдоль кромки берега ухожу на перископной глубине. Как правило эсминцы ищут не ближе, чем в 2 км от берега.

#p82382,MATPOC-KOK написал(а):

После взрыва торпеды начинают искать.

Заметил, что если атаковать суда в конвое парогазами, то эсминцы уже угадывают (наверное с помощью моей цели) примерное место пуска торпед. В случае с G7e иногда идут не туда.
З.Ы. Видел пару видосов с СХ5, где игрок уворачивается от атак ГБ, используя внешнюю камеру над водой, и определяя кто куда идет. Как по мне - так уж лучше совсем не играть, чем так читерить.

Отредактировано Бывалый (26-01-2017 10:37:01)

0

54

#p82400,MATPOC-KOK написал(а):

А хотелось бы увидеть все предложения по противодействию ПЛО в живую.

#p82401,Бывалый написал(а):

Это решает каждый сам для себя лично, исходя из ситуации и собственного опыта.

Просто свои заявления я подтверждаю одним видео или другим видео Потому и хочу увидеть подтверждение других заявлений. Ну и научиться чему-нибудь.

0

55

ИИ эсминца всегда ведет его в точку в 1500 м на траверзе от попадания торпеды в купца. Он там ищет ПЛ независимо от того, какая торпеда использовалась. Причем идет в правильную сторону от торпедированного купца, даже если использовалась электроторпеда с магнитным взрывателем - т.е. определить с какой борта пришла торпеда - невозможно. Это такой гандикап в игре в пользу эсминцев, чит против игрока.
Вокруг этой точки ЭМ начинает нарезать круги радиусом 400-600 метров, ведя поиск с помощью асдика. Если поиск за несколько кругов на дал результатов, ЭМ делает несколько восьмерок из таких же кругов - выпад получается на 1200 м от расчетной точки пуска.
Поэтому важно к ЭМ располагаться кормой, подставляя как можно меньшую площадь под луч асдика. Глубина 120-140 метров, скорость отхода 1 узел, режим тишины. Если успешно отошел от ЭМ на 1500 м - все, можно включать малый и подвсплывать до 90 м.
За счет знания такого алгоритма действий ЭМ я несколько раз ловил их "на живца" - например располагался по углом 45 к цели на расстоянии 500 метров от колонны, впереди по ходу - откуда следовало ожидать прихода ЭМ после попадания торпеды в купца. Стрелял по купцу торпедой с некотактным взрывателем, а после появления несущегося в расчетную точку (1500м напротив торпедированного купца) точку на 24 узлах ЭМ, выпускал ему в нос электроторпеду с магнитным взрывателем. Здесь главное, чтобы торпеда подошла к ЭМ до того момента, пока он не начнет сбрасывать скорость - иначе приходит перед носом.
Используя этот метод, иногда удавалось полностью отстрелять весь эскорт, после чего конвой вырезался в ноль торпедами, а потом и пушкой с расстояния.
Самый короткий поход - 23 часа из Кадиса в Кадис. Разгромил Гибралтарский конвой, потопив больше 20 целей.

0

56

#p82403,Bo Johansson написал(а):

Причем идет в правильную сторону от торпедированного купца, даже если использовалась электроторпеда с магнитным взрывателем - т.е. определить с какой борта пришла торпеда - невозможно.

Не могу удержаться, чтобы не проверить. Так как мне, как и Бывалому

#p82399,Бывалый написал(а):

В случае с G7e иногда идут не туда.

кажется, что программа иногда ошибается.
Если поймаю такой момент, подтвержу видео.

Полное уничтожение эскорта и конвоя тоже можно считать тактикой противодействия ПЛО.
Правда у меня вроде только два полностью уничтоженных конвоя, потому что без дозаправки это не получается. А дозаправка была относительно недалеко всего два раза. На конвой требовалось две дозаправки, ну и конечно самолет разведчик, чтобы найти свой конвой.
Полностью эскорт удавалось уничтожить чаще (ну конвои с двумя кораблями охранения конечно не считаем).

0

57

#p82382,MATPOC-KOK написал(а):

После взрыва торпеды начинают искать.

Не факт. Вчера отыграл один из походов на своей "семерке". Октябрь 41-го, атаковал конвой неподалеку от Роккола, шел порожняком на запад, но решил уже топить хоть что-то, потому что предыдущие попытки обнаружить конвой успешно проваливал. Ну да не суть.

Эскорт был достаточно внушительный, но мне волей случая удалось зайти на конвой с той стороны, где он оказался слабее - там парочка траулеров в положении догоняющих шла, да шлюп типа Блэк Суон впереди колонн шел. Обгонял конвой, начал сближаться в надводном (а дело уже к утру шло, часов так пол-пятого). В общем, несмотря на возможное наличие радаров, так и не спалился. В паре километров от ближайшей колонны погрузился, на среднем ходу под перископом вышел на дистанцию метров 650. Влепил 4 электроторпеды первому судну в колонне, тот спокойно отдал концы. Шлюп активности не проявил, траулеры тоже. А остальные эскортники -Ханты и более крупные ЭМ - они вообще на другом фланге.

Товарищи зашевелились только тогда, когда удачно загнал электричку крайнему судну в колонне. Но и то, на место, даже приблизительное, атаки никто не вышел, траулеры легли в дрейф, светили куда-то прожекторами да пуляли осветительными снарядами. Остальной эскорт как шел, так и двигался дальше.

То есть, как мне кажется, то, будут ли искать или нет, зависит от целой кучи факторов - атакуете ли вы днем или ночью, удалось ли вам скрытно занять позицию для атаки, какие эскортные корабли вам противостоят и их AI, ваше с ними и с атакуемым кораблем взаимное положение, используемые торпеды.

0

58

#p82382,MATPOC-KOK написал(а):

100% защита на мелководье - притереться к потопленному кораблю.

На больших глубинах можно залезть под подбитый корабль, эффект будет тот же - асдиком, возможно, и найдут, но сбрасывать бомбы не станут.

0

59

#p82408,Kaleun_Aleksa написал(а):

зависит от целой кучи факторов - атакуете ли вы днем или ночью, удалось ли вам скрытно занять позицию для атаки, какие эскортные корабли вам противостоят и их AI,

Вот тут согласен. А что, жизненно вполне - сочетание факторов плюс везение. Сгенерилась бы против тебя veteran или elite - дали бы прикурить.
кстати, ты с Вольфпаком играешь или без?

0

60

#p82410,Orbazan59 написал(а):

кстати, ты с Вольфпаком играешь или без?

С Вольфпаком. Вообще сам поход - иллюстрация того, как все обычно могло быть - больше десяти сообщений от BdU о конвоях, 3 акустических контакта, визуально обнаружить и атаковать удалось только один. Леша - красавчик, что сделал такой мод, картина начинает напоминать сюжет Das Boot)))

0

61

#p82410,Orbazan59 написал(а):

Вот тут согласен. А что, жизненно вполне - сочетание факторов плюс везение. Сгенерилась бы против тебя veteran или elite - дали бы прикурить.
кстати, ты с Вольфпаком играешь или без?

Всем привет.
Вот на днях я и попал под ветеранов и элиту))). Начало января 1940 год, восточное побережье Британии.  Близ Форт - оф - Ферт заметил конвой(4 колонны, 6 эскортов) вечером около 20-00. Доложил - получил приказ атаковать. Трижды пытался пробиться с хвоста, дважды пытался обогнать со стороны берега. Ни разу не смог выйти на позицию атаки. В пределах 2-3 км обнаруживали и загоняли под воду.Понравилось  противодействие, очень интересное: - обнаруживают визуально(ночь лунная, я вел себя довольно нахально) двое - трое  оставляют конвой загоняют меня под воду делают несколько заходов и бросают догоняя конвой - то есть откровенно сопровождают - как только угроза подопечным миновала тут же возвращаются. Во время второй попытки пройти с хвоста к эскорту присоединился дежурный (патрульный он просто в этом квадрате через который шел конвой дежурил ) - вот он остался нарезать круги на месте а потом стоял и прослушивал, коновой и отставший эскорт пошли своим курсом. Такие вот дела. Был я на "двойке" погоня длилась всю ночь , обогнать и выйти вперед не получилось, терял и приходилось постоянно догонять на самом полном без зарядки батарей , сжег 40% топлива , отошел от квадрата патрулирования на 200км южнее и ничего не смог сделать. Но фана получил, как будто я этот весь конвой потопил. Леша - спасибо за мод. И всем создателям KSD-II спасибо. Играешь как мемуары читаешь, или хоть свои пиши).

P.S. Играю без сохранок на 100% только с камерой событий, дальше 40 года не доживал и семерку так и не получил пока что еще ни разу!!! Максимум в 6 походе топили. По тонажу до 50 тон не больше.

Отредактировано Hornissed (03-03-2017 17:32:22)

+1

62

#p83665,Hornissed написал(а):

Ни разу не смог выйти на позицию атаки. В пределах 2-3 км обнаруживали и загоняли под воду.Понравилось  противодействие, очень интересное: - обнаруживают визуально(ночь лунная, я вел себя довольно нахально) двое - трое  оставляют конвой загоняют меня под воду делают несколько заходов и бросают догоняя конвой - то есть откровенно сопровождают - как только угроза подопечным миновала тут же возвращаются.

А что сейчас в американском кампаинге творится... Завалить одиночный транспорт нахрапом не получится, а выход на конвой вообще высший пилотаж в расчетах должен быть. Если кто интересуется   историей войны в Тихом океане то не пожалеете.

0

63

В данной теме форумчане могут выкладывать интересные материалы и пособия касательно выхода на позицию атаки и ухода от кораблей противолодочной обороны (ПЛО) противника.

Здесь же оставляйте запросы на те уроки в рамках данной темы, которые хотелось бы здесь увидеть. Если уже есть такой запрос в этой теме, поставьте ему "+" в правом нижнем углу. Второй такой же запрос писать не надо.

Что касается поиска и перехвата целей до момента визуального контакта, размещаем в этой теме: Школа начинающего подводника: поиск и перехват целей

Что касается способов получения данных стрельбы, настройки СРМ и методов торпедной атаки, размещаем в этой теме: Школа начинающего подводника: торпедная атака

Всё, что не относится к вышеперечисленным темам, но относится к обучению начинающих подводников, размещаем в этой теме: Школа начинающего подводника

И помним:

"Существует немало способов добиться одного и того же результата. Посему, не нужно думать, что предложенный или описанный в этой теме метод есть самый эффективный, правильный, точный или быстрый. Нужно рассматривать его лишь как один из многочисленных вариантов.
Важно помнить, что существуют такие приборы, таблицы или способы, которые в обязательном порядке применяются на практике, но в симах серии Silent Hunter не реализованы в принципе. Просьба данные вопросы в теме не обсуждать.

Также, пожалуйста, воздержитесь от хвалебных или негативных постов, обсуждений и дискуссий, старайтесь не замусоривать тему –  все вопросы по затронутым в теме аспектам подводного боя просьба задавать в болталке или в личных сообщениях авторам!"
© Nosulia

0

64

Выход на позицию атаки и уход от кораблей противолодочной обороны (ПЛО) противника для портов один.
Для одиночных дозорных другой.
Для прибрежных конвоев третий.
Для больших конвоев четвертый.
Но наиболее часто игроки имеют дело с океанскими большими конвоями.
Для проверки приведенных в теме методов и просто для тренировки, которые не влияют на показатели карьеры выкладываю одиночные миссии, которые вешаются как обыкновенные моды.
Болшой конвой. Ночь
Большой конвой. День
Так как в одиночных миссиях загрузка торпед стандартная, а каждый привык к своему типу торпед, предлагаю моды загрузок торпед.
Все торпеды порогазовые
Все торпеды электрические
Парогазовые топеды с минами в корме
Электрические торпеды с минами в корме
Может кто-то не доживал до акустических торпед. Кстати с ними совсем другая защита от ПЛО. Поэтому
Парогазовые и акустические торпеды
Электрические и акустические торпеды.

Все очень просто. Выбираете конвой, какой вам нравится. Дневной или ночной. Вешаете.
Выбираете загрузку торпед, к которой привыкли. Вешаете.
И вперед.

Чтобы не было конфликтов, моды загрузки торпед желательно откатывать перед игрой в карьере.

Отредактировано MATPOC-KOK (15-07-2017 23:03:30)

0

65

Видео урок "Атака большого конвоя днем. Реализм 100%".
Сам я при реализме 100% не играю, играю при реализме 90%.
Это первая попытка, так что извините, если что не так.

0

66

Тему сейчас скурю до фильтра ибо в 1944 году стало больно. И вообще, сплошное угнетение в походах ))
Возможно здесь уже есть этот способ, да и я ещё не очень уверен, случайность или нет. В общем, поделюсь своим "открытием"
Эсминцы противника стали ходить косяками прям у порта, по 5-6 штук, сразу где глубины начинаются (Сен-Назер). Цепкие, короче уйти от них очень сложно.
сейчас новую фишку для себя открыл, вроде сработало. Экстренное погружение (меня засекли визуально) , где-то на 20 метрах выпустил ловушку и далее врубаю тихий ход и ныряю по заданному на 73 метра.Косяк эсминцев начал бомбить ловушку, а я утопал. Надо будет проверить ещё раз этот способ. Случайность или работает.
Тут нюанс в чём...я уже пробовал ловушки в Ла-Манше запускать на тихом ходу. Эсминцы на неё клюют, но ты не успеваешь отойти достаточно далеко от неё и они отбомбившись по ней раз или два снова тебя засекают как только действие её прекращается.
По вышеописанному способу на полном ходу при экстренном погружении ловушку запустил на 20м глубины и через пару секунд перевёл на бесшумный ход, но лодка-то имеет инерцию. Пока я замедлился до 2 узлов (продолжая погружаться) уже достаточно отошёл.

0

67

Всегда после выпуска ловушки уходите глубже. Ловушка выходит примерно на уровне киля лодки - значит вы должны погрузиться столько чтобы точка сброса ловушки по глубине оказалась над лодкой. На короткое время ловушка преломляет действия сенсоров в сторону уменьшения дальности обнаружения как термоклин.
P.S. В игре вижу появляется больше игроков которые тяжелые боевые действия не сваливают на баг игры или на историческое не соответствие ради хардкора. Это приятно читать.

0

68

Еще один совет. Если вы обнаружили противолодочный корабль ;
1. Спокойно оцените обстановку и расчитайте направление его движения.
2. Если акустик докладывает что дистанция до военного корабля БОЛЬШАЯ не торопитесь переходить на бесшумный и самый малый ход. Вы должны развернуть лодку перпендикулярно курсу корабля противника и удалится максимально быстро прежде чем дистанция станет СРЕДНЕЙ или МАЛОЙ. Так вы уйдете от сектора активных средств обнаружения.
3. Если противник находится на МАЛОЙ дистанции то вручную выставляйте скорость до одного узла но не более. Но если противник вас пингует асдиком то не бойтесь уходить на самом полном ходу перпендикулярно курсу корабля противника.
4. Используйте всегда максимальную глубину погружения. Помните что если лодка имеет повреждения то глубина максимального погружения уменьшается.

0

69

#p89712,LUKNER написал(а):

Всегда после выпуска ловушки уходите глубже. Ловушка выходит примерно на уровне киля лодки - значит вы должны погрузиться столько чтобы точка сброса ловушки по глубине оказалась над лодкой. На короткое время ловушка преломляет действия сенсоров в сторону уменьшения дальности обнаружения как термоклин.
P.S. В игре вижу появляется больше игроков которые тяжелые боевые действия не сваливают на баг игры или на историческое не соответствие ради хардкора. Это приятно читать.

Так 1944 год, июль месяц, союзники высаживаются во Франции. ))
Проблема не в хардкорности, а вылетах из игры.
А препятствование высадке практически не выполнимая задача )) Я на сейвах прошёл.  Малые глубины, узкость пролива, насыщенность ПЛО противника практически не оставляют шансов выжить.
Какой тут тоннаж, 2 потопил и был сильно этому рад. А вот выходил с сейвами.
Глюк ещё поймал, засадил Крапивник в одиночный эсминец, он не утоп и даже не отказался от преследования. Когда он меня потопил, загрузившись с сейва он получив торпеду утопал, но так и не затонул. Ну, хоть спасибо и на этом.
Вообще, в 1944 году это характерная ситуация, малый тоннаж и выжить невероятно тяжело. Стреляешь куда Бог пошлёт и бежать... Соответствует действительности, малина закончилась.
Выше писали, отстрелить эскорт боковй и т.д.
Океанский конвой ходит вперемешку с подопечными. Видел конвои где такое понятие как боковой конвой, головной и т.д. отсутствует, их едва ли не столько же сколько и торговцев! И все вперемешку.

Отредактировано Rustam-UWGG (28-01-2018 08:51:01)

0


Вы здесь » KSD TEAM » Академия подводника » Школа начинающего подводника: выход на позицию атаки и уход от ПЛО