KSD TEAM

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » KSD TEAM » Академия подводника » Школа начинающего подводника: торпедная атака


Школа начинающего подводника: торпедная атака

Сообщений 101 страница 150 из 158

1

В данной теме форумчане могут выкладывать интересные материалы и пособия касательно получения данных стрельбы, настройки СРМ и методов торпедной атаки.

Здесь же оставляйте запросы на те уроки в рамках данной темы, которые хотелось бы здесь увидеть. Если уже есть такой запрос в этой теме, поставьте ему "+" в правом нижнем углу. Второй такой же запрос писать не надо.

Что касается поиска и перехвата целей до момента визуального контакта, размещаем в этой теме: Школа начинающего подводника: поиск и перехват целей

Что касается дальнейшего выхода на позицию атаки, а также ухода от эсминцев после атаки, размещаем в этой теме: Школа начинающего подводника: выход на позицию атаки и уход от ПЛО

Всё, что не относится к вышеперечисленным темам, но относится к обучению начинающих подводников, размещаем в этой теме: Школа начинающего подводника

И помним:

Существует немало способов добиться одного и того же результата. Посему, не нужно думать, что предложенный или описанный в этой теме метод есть самый эффективный, правильный, точный или быстрый. Нужно рассматривать его лишь как один из многочисленных вариантов.
Важно помнить, что существуют такие приборы, таблицы или способы, которые в обязательном порядке применяются на практике, но в симах серии Silent Hunter не реализованы в принципе. Просьба данные вопросы в теме не обсуждать.

Также, пожалуйста, воздержитесь от хвалебных или негативных постов, обсуждений и дискуссий, старайтесь не замусоривать тему –  все вопросы по затронутым в теме аспектам подводного боя просьба задавать в болталке или в личных сообщениях авторам!

0

101

Пост номер 49 и 50 данной темы.Чем ближе куц к 90 тем больше визуальная проекция судна и тем быстрее она перемещается относительно вертикальной линии перископа.
И да вы должны четко различать габаритные точки судна,иначе ошибетесь.Поэтому при куц 10 будет затруднительно вычислить скорость.Хотя закономернасть эта все также будет действовать.
To orbazan61
Вам решать отключать ли привязку перископа к срм,не понял вопроса.
Вот гляди

Развернуть|Свернуть

Ссылка

Как говорится "найди 10 отличий".Стрельба по методу "перпендикулярных курсов" описанный Александрой.Он быстрее и проще,но требует выполнения некоторых условий при занятии  позиции для атаки.

Отредактировано L337Krew (16-10-2015 09:40:34)

+1

102

Нашел чуть ли не идеальную с моей точки зрения обучающую серию видео-роликов по расчетам данных по кольцу RAOFB. Правда, она по Silent Hunter 5, но разницы, кроме графической составляющей, ни-ка-кой. Автор настолько подробно объясняет, что как замерять, где это искать, что дальше лично мне и не нужно.

0

103

Orbazan61
Всё  уже  давно  просмотрено  https://yadi.sk/i/4eMjafPejnCQs   Делает  только  для  5-го  Хантера  .

0

104

Vivens написал(а):

Я вот тоже не понимаю. Если следовать словам комрада, то скорость можно и при КУЦ 10 гр замерять.

При условии, что лодка неподвижна - куц цели не имеет значения.
В движении, как можно прямо на цель, измеренная скорость будет близка истинной при куц 90+-20.
В движении, в сторону от цели (>25-30 градусов), куц опять же не имеет значения, ошибка итак будет слишком велика)

0

105

SokRus написал(а):

1. Расскажите, пожалуйста, о габаритном способе измерения скорости цели. Если можно, подробнее.
2. Какой диапазон пеленга допустим для статического измерения (+- к 0). Точно-ли при этом способе надо ждать останова подлодки? С RUD она останавливается намного дольше.
3. Как пользоваться стадиметром? Вроде работает (полоска двигается), но расстояние не устанавливает.

1. Основывается на измерении времени прохождения судном вертикальной нити перископа от носа до кормы и последующим соотношением полученного результата с известной длиной судна из справочника-определителя. И важно, чтобы КУЦ не слишком экстремально-острым был, а то погрешность будет катастрофической.
2. Насчет определенного пеленга не уверен, но габаритные точки судна (по горизонтали и вертикали) должны быть хорошо заметны. И да, измерения лучше всего проводить, когда лодка либо неподвижна, либо скорость составляет не более 1 узла.
3. Стадиметр в стоковой версии приборов и в моде New Interface - разные вещи. В стоке стадиметр давал сразу же точное расстояние до цели, а в моде New Interface лишь позволяет более точно определить высоту верхней точки судна в единицах шкалы вертикальной нити перископа, но не более того.

Вообще же, я в своем посту 109 привел пример отличнейшего видео по расчетам данных торпедной стрельбы с помощью кольца RAOFB. Правда, это видео по Silent Hunter 5, но в моде New Interface точно такое же кольцо и точно такие же способы измерения. Все риски, шкалы, цифровые значения находятся на тех же самых местах. И автор все очень толково и внятно объясняет - что где находится, что с чем сопоставляется. Очень вам советую - недавно, если почитаете тему, я задавался теми же вопросами, что и вы сейчас.

Отредактировано Orbazan61 (25-10-2015 22:00:55)

+1

106

SokRus написал(а):

Про габаритный способ я прочитал в 2-м посте этой темы. Как я понимаю, он отличается от статического. Вы же, как я понимаю, приводите в пример статический. Или я неправ?

Правы - перепутал. Бывает. А вас интересует именно габаритный из поста 2?

SokRus написал(а):

Просто не всегда цель идёт с КУЦ 90 +- 20, бывает и под острым углом. Как в этом случае измерять скорость цели?

Значит, позиция для атаки выбрана не совсем верно и нуждается в корректировке. Хотя бы 55-60 градусов, уже можно работать.

Отредактировано Orbazan61 (25-10-2015 22:20:52)

0

107

И ещё вопрос ;)
В new interface есть внизу две кнопки,  на лицевую и обратную сторону диска для расчётов. Без поллитра не разобраться, а в походе пить нельзя)
Есть у кого-нибудь подробное видео про этот диск?

0

108

Опять прибегаем к помощи Silent Hunter 5.

+1

109

Не для КСД, а для СФ, но половину можно и в КСД применить))))
Обучающее видео по построению торпедного треугольника: http://www.youtube.com/watch?v=vdcLgyOPdsk

0

110

По гидрофону в слепую, не разу не подняв перископ - атаковать не реально. Шанс попадания отсутствует или очень минимален.

0

111

Orbazan59 написал(а):

Тогда получается, что или прикинуться линкором с грозным орудием главного калибра, или плыви корыто с миром, если визуально ни черта не разглядеть. А где-то тут у нас на форуме (не в этой теме, точно не помню) и был срач была полемика, как поступали подводные асы в этом случае. Один из главных аргументов этой теории (и да, именно Носуля вроде как и высказала эту фразу), что ливень и шторм это где-то даже как стандартная погода для северной Атлантики, и ничего, вслепую топили. Вот и интересуюсь знать, как.

Нету, иначе бы не задавал этот вопрос. Максимум, что есть, это несколько скупых фраз про расчет перехвата по гидрофону, но никак не самой атаки, и уж тем более никаких видео.

Ну если, очень хочется, то при включенном "чите" обновление контактов на карте, по длине эхо-пеленгов можно построить курс цели и определить примерную скорость. Соответственно построить треугольник и выстрелить, необходимо только помнить что эхо-пеленг идет по крме цели или даже чить отстаёт. Но в реале в те времена это было врядли возможно, дальность не определялась так точно, если только по угловой скорости.

0

112

Nosulia написал(а):

Вывод - при одном и том же положении гироскопов торпед и неизменной настройке СРМ разница в нахождении цели в момент залпа 75-72=3 градуса.  Перефразируем эту мысль так, чтоб она была нам понятна и полезна – если с одними и теми же настройками СРМ мы выстрелим в цель 30-узловой торпедой, то нам нужно дождаться, когда цель пройдёт 3 градуса, чтобы выстрелить 44-узловой. По идее, в цель, идущую 6 узлов они должны попасть одновременно.

Не получается у меня так. Вы же привели пример с разной скоростью торпеды для одного переднего аппарата, а стреляем то и с заднего. А для заднего все углы отличаются на 180 градусов. Если для переднего показывает отклонение гироскопа 90 то для заднего 270. У меня всегда одна торпеда мимо идет, если выжидать эти 3 градуса.

0

113

degrease написал(а):

одна торпеда мимо идет, если выжидать эти 3 градуса

Значит Ваша цель идёт не 6 узлов!
И не думайте про 270.

Вычислите скорость цели. Введите её в СРМ.
Все приборы в Ноль. Включить связь СРМ и перископа.
Выбрать медленную скорость торпеды(30).
Навестись на цель. Запомнить гироугол(не пеленг) и немедленно переключить скорость на среднюю(40), опять навестись и тут же опять запомнить гироугол.
Разница между этими гироуглами и есть эти искомые Вами градусы.

Но я слегка не понимаю - у меня был исключительный случай и именно его уникальность и подтолкнула меня к съёмке интересного видео в чисто обучающих целях.
Вам то в игре зачем одновременно поражать цель разноскоростными угрями, к тому ж из противоположных аппаратов??

Если же Вы просто решили повторить, то приношу извинения и советую атаковать таким образом только внушительные цели как то танкеры, крейсера и авианосцы.
И даже в этом случае шанс подрыва сразу двух угрей на таких углах я думаю около 50%.

Ещё раз повторюсь - я не считаю, что так именно надо атаковать.
Я пытаюсь показать, что умеет СРМ

Удач!

0

114

Orbazan59 написал(а):

Товарищи подводники, у меня такой вопрос или просьба.
Есть ли среди нас те, кто умеет провести полную атаку вслепую, по одному лишь гидрофону? Если есть, то нельзя ли снять внятное видео, как это делается, или хотя бы ткнуть носом, если такие видео уже есть? В гугле не банили, но выдает по запросу "silent hunter 4 атака по гидрофону" такую ересь...
Интересует, по возможности, как немецкий, так и американский интерфейс.

А то сколько раз бывало, акустик сообщает, что есть цель и она относительно рядом, всплываешь на перископную, а тут погода ужас, шторм, ливень, видимость от силы метров 100-200, словом забудьте про всякие кольца RAOFB). Приходится или "плыви с миром, корыто, сегодня твой день", или внаглую из пушки, делая вид, что я линкор. Но это же, как я понимаю, нифига не реалистично и неисторично.

Развернуть|Свернуть

+1

115

degrease написал(а):

Не получается у меня так. Вы же привели пример с разной скоростью торпеды для одного переднего аппарата, а стреляем то и с заднего. А для заднего все углы отличаются на 180 градусов. Если для переднего показывает отклонение гироскопа 90 то для заднего 270. У меня всегда одна торпеда мимо идет, если выжидать эти 3 градуса.

Скорее всего промах происходит из-за неверного ввода дальности до цели. При стрельбе по пеленгу 90, дальность критична.
Скорость можно измерить с ошибкой 25%.(НЕВЕРНО. Мне указали на мою ошибку). Разность углов пуска быстрой и медленной торпеды можно вычислить с ошибкой равной половине углового размера цели.(НЕВЕРНО. Сам поправил).
А вот дальность нужно измерять и вводить точно.

Ошибся с дальностью, получил промах.|Свернуть

Осталось одно видео.

Отредактировано MATPOC-KOK (29-05-2016 12:35:00)

0

116

MATPOC-KOK написал(а):

Скорее всего промах происходит из-за

Я своё мнение не сильно навязываю..
Но мой многолетний опыт пальбы подсказывает мне, что скорость нужно измерять предельно точно.
Имхо на примере выше погрешность в полузла 100% гарантия промаха

0

117

Nosulia написал(а):

MATPOC-KOK написал(а):

    Скорее всего промах происходит из-за

Я своё мнение не сильно навязываю..
Но мой многолетний опыт пальбы подсказывает мне, что скорость нужно измерять предельно точно.
Имхо на примере выше погрешность в полузла 100% гарантия промаха

Мой вывод сделан на основании наших измерительных приборов (секундомера с тремя шкалами).
Типа при скорости в два раза больше, пройдет две своих длины. Но пройдет то он их за время измерения (30, 45 или там 60 секунд). Не к тому привязал. Медленная торпеда до цели может идти более 5 минут. Полузла даст уход цели на 85 метров, что больше половины длины цели.
Получается правы Вы, а я поторопился и оказался не прав.
И насчет угла в предыдущем сообщении я написал ерунду. Ошибка в определении угла пуска быстрой и медленной торпеды конечно не влияет на точность. А влияет только на время между поражениями торпедами.
Это угол упреждения на советских подлодках можно взять с ошибкой в половину углового размера цели.

0

118

Вообще можно строить атаку в разы проще! Но для этого нужна хотя б 10-метровая рулетка. Все эти циркули\окружности это не более чем попытка заменить очень малопригодную для точной атаки 50-метровую рулетку.

+1

119

#p74485,НЕО написал(а):

Доброго здоровья всем. Подскажите пожалуйста, как пользоваться диском атаки, не могу найти никакой информации по нему. Спасибо.

Kriegsmarine_Angriffsscheibe_Handbuch

Отредактировано Vivens (17-06-2016 10:59:10)

+1

120

3.вычисляем куц.Для этого нам нужно знать дистанцию до цели.Совмещаем 3.6(размер по вертикали)с черным указателем и напротив высоты мачты(из справочника 48м)видим7.200м.Полученную величину совмещаем с физической длинной цели(из справочника 240м)и на внутреннем неподвижном кольце напротив цифры 14(горизонтальная проекция) видим КУЦ 50гр.

Доброго дня суток товарищи подводники.
У меня один вопрос из поста 326 пункт №3 - как он определил на внутреннем неподвижном кольце напротив цифры 14(горизонтальная проекция) видим КУЦ 50гр.

Вот именно цифру 14(горизонтальная проекция) - где находится горизонтальная проекция я то знаю, но как он определил что именно 14!!!

0

121

#p75421,Shkiper202 написал(а):

3.вычисляем куц.Для этого нам нужно знать дистанцию до цели.Совмещаем 3.6(размер по вертикали)с черным указателем и напротив высоты мачты(из справочника 48м)видим7.200м.Полученную величину совмещаем с физической длинной цели(из справочника 240м)и на внутреннем неподвижном кольце напротив цифры 14(горизонтальная проекция) видим КУЦ 50гр.

Доброго дня суток товарищи подводники.
У меня один вопрос из поста 326 пункт №3 - как он определил на внутреннем неподвижном кольце напротив цифры 14(горизонтальная проекция) видим КУЦ 50гр.

Вот именно цифру 14(горизонтальная проекция) - где находится горизонтальная проекция я то знаю, но как он определил что именно 14!!!

Наверное, посчитал риски на горизонтальной шкале перископа. Сколько рисок занимает видимая длина цели.

0

122

#p75423,MATPOC-KOK написал(а):

Наверное, посчитал риски на горизонтальной шкале перископа. Сколько рисок занимает видимая длина цели.

Ты имеешь ввиду от Форштевня до Ахтерштевня (от носа до кормы)???
К примеру я еще просмотрел аналогичное видео из поста №197 от "MAX NOSKOV". Но он там отсчитывал эти риски где то с миделя судна (цели).

Вот и не пойму как определить по точнее КУЦ, торпеды идут мимо...

0

123

#p75424,Shkiper202 написал(а):

Вот и не пойму как определить по точнее КУЦ, торпеды идут мимо...

И ещё помните, что точно вычисленный КУЦ годится для атаки очень малое время. Насколько малое - зависит от скорости цели. Цель то идёт и каждую следующую секунду "видит" лодку всё под бОльшим углом.
Вполне допускаю, что КУЦ Вами выставлен правильно, но атакуете Вы спустя какое-то время, когда он перестаёт быть актуальным

Отредактировано Nosulia (20-07-2016 12:35:39)

0

124

#p75426,Nosulia написал(а):

Сообщение от Shkiper202  [Перейти к сообщению]

    Вот и не пойму как определить по точнее КУЦ, торпеды идут мимо...

И ещё помните, что точно вычисленный КУЦ годится для атаки очень малое время. Насколько малое - зависит от скорости цели. Цель то идёт и каждую следующую секунду "видит" лодку всё под бОльшим углом.
Вполне допускаю, что КУЦ Вами выставлен правильно, но атакуете Вы спустя какое-то время, когда он перестаёт быть актуальным

Может я чего-то не понимаю, но если, к примеру, на пеленге 45 гр. измерили и ввели КУЦ 45 гр.
То если перевести перископ на 0 гр., где КУЦ изменится и станет 90 гр., то СРМ так и покажет КУЦ 90 гр на пеленге 0 гр.
Если курс цели не меняется, то СРМ отслеживает, однажды введенный КУЦ.
Обычно по докладам вахты или разведсамолета строю курс цели. Выхожу перпендикулярно этому курсу.
На нулевом пеленге выставляю КУЦ 90 гр., ничего не измеряя и пускаю торпеду плюс минус 20 гр с выставленной максимальной дальностью или плюс минус 40 гр., но тут уже нужно заморачиваться с дальностью.

0

125

С суботой не выйдет. Сняла оч быстро на скорую руку.
Как скорость вычисляла не стала показывать, чтоб поменьше времени заняло - я это делала заранее километров с 4-х.
С выставлением глубин ходов торпед тож не заморачивалась - вы всё это прекрасно знаете))
Последняя торпеда попала в нос, потому как явно суда с семи узлов сбросили скорость.
В ролике важно, что я вертелась как юла и стреляла не прикасаясь к приборам.
https://yadi.sk/i/jw9VFPpBtXNRo

Сообщение для MATPOC-KOK
Обратите внимание на указатель КУЦ - это я к Вашим словам как СРМ якобы вычисляет КУЦ. Теперь Вы видите что он при всех залпах был разным.

А что было одинаковым??|Свернуть

Правильно - угол упреждения!

0

126

Рекомендую, непосредственно от вращения коней в вакууме игрового мира перейти к детальному изучению возможностей предмета обсуждения. Но поднятая тема действительно интересна.
http://tvre.org/en/torpedo-calculator-t-vh-re-s3

+1

127

#p75703,MATPOC-KOK написал(а):

когда еще думал, что дальность электроторпед 3 км

А кстати сколько?
Электричка 43-го, по ощущениям, выбегает 5,5-6км вместо 7.
И в каких это файлах прописано, если кто знает?

0

128

#p76085,Капитан Зо. написал(а):

Сообщение для MATPOC-KOK   Будь  мягче  , За  "поплавком" следим  и  если  Саша  не  предоставляет  доступ  к  видео  то  есть  для  этого  причины  (разные) . Собственно  я  готов  опубликовать  любое  видео  по  этому  вопросу  .  А там  спорьте  , скок  угодно  .  .

Если ввести данные, включить СРМ, а после этого, не выключая СРМ, изменить курс лодки (например на 180 гр.)
Что произойдет?
Есть мнение, что ничего. Курс лодки можно спокойно менять, вертясь как юла.
Но получается как-то по другому.

0

129

По поводу споров с СРМ.
Не буду аргументировать ни за кого.
Взял, создал учебную миссию. Танкер с известным истинным курсом и скоростью.
Проиграв ее весь день - буду утверждать:
Ошибки по перпендикулярности в "методе перпендикулярных курсов" - легко допускаются до +/- 10 градусов при стрельбе по пеленгам до +/- 20 градусов.
Стрельбу можно вести как пырясь в перископ, так и по показаниям акустика, единственное шаманство в том, что точно мажу, если заранее отрыть люки торпедных аппаратов при ошибке в перпендикулярности курсов. Если заранее не открывать - тоже попадаю раз за разом. Вслепую. По показаниям акустика. Стреляю сразу после его последних слов о нужном мне (т.е. том, на котором я захотел стрелять, ну от фонаря, 0, 10, 15, 20, 355) пеленге,  на который я этот СРМ и навел в привязке. Предварительно, разумеется, "на нулях" в привязке выставив КУЦ 90 по левому борту, скорость и расстояние где-то 6000
Стрелял всегда на расстояниях около 3000.
Если ближе, там, видимо, можно и на пеленгах +/- 45 палить при ошибке курса в 10.
Кстати, кто-то просил учебную миссию.
Вот, выкладываю
Миссия_учебная_1
Распаковать и скопировать  в папку \Data\SingleMissions
-----
Кстати и правда, как заставить работать фотоаппарат? Кнопка неактивна после захвата цели, без захвата, на живой цели, на уничтоженной... Ничего не придумал...

Отредактировано yary (07-01-2017 17:28:35)

0

130

расписано как пользоваться диском атаки Ссылка
графическая иллюстрация его использования Ссылка

0

131

#p83452,Horh написал(а):

Подскажите, пожалуйста. Планируются ли уроки по диску атаки?

В игре он, вроде бы, некорректно работает. Не всеми подвижными частями можно управлять.

+1

132

#p83461,MATPOC-KOK написал(а):

В игре он, вроде бы, некорректно работает. Не всеми подвижными частями можно управлять.

В диске единственная проблема - срабатывание нескольких зон взаимодействия одновременно, поэтому двигать элементы диска нужно крайне осторожно, это ограничение не моё, такие условия движок диктует.
Подвижны все необходимые части диска в соответствии с модом к СХ-3 U-jagd tools и руководством по диску из этого мода.
Для работы с диском необходимо отключать привязку СРМ к перископу.

+1

133

Подскажите, как стрелять парогазами по данным акустика без поднятия перископа. Интересует именно методика определения дальности до цели, а также скорости цели, которая идет в  2-3 км (определение скорости  методу по 3 пеленгов не подходит - слишком мало времени для этого)
Или такая атака возможна при использовании только акустических торпед?

0

134

#p83670,Бывалый написал(а):

Подскажите, как стрелять парогазами по данным акустика без поднятия перископа.

Собственно, единственный вариант - оставить обновление данных на карте. Пеленг на цель (его отображение на карте) дает приблизительную дальность, а дальше - за 30 секунд, а лучше, за минуту замеряем скорость цели, выстраиваем курс. А затем приказываем акустику отслеживать цель. Перископом, не поднимая его над водой, наводимся на пеленг, на котором решили выпустить торпеду, ждем озвучки этого пеленга акустиком и стреляем. Правда, маленькая незадача имеется, акустик зачастую может перескочить: т.е., к примеру, он сообщает сперва, что цель на пеленге 43, а затем через определенное время, докладывает, что цель находится на пеленге 41.
Ну и в таких ситуациях стрелять лучше залпом, угол растворения торпед - в зависимости от ситуации.

Отредактировано Kaleun_Aleksa (04-03-2017 00:33:17)

0

135

#p83670,Бывалый написал(а):

Интересует именно методика определения дальности до цели, а также скорости цели, которая идет в  2-3 км

В КСД-2 стрельба по акустике на такие расстояния невозможны, без акустических торпед. Можно стрелять по акустике к примеру когда вы знаете ориентировочно дальность до цели: у меня это к примеру происходило когда эсминцы загоняют лодку под воду, а торпеды не выпущены прицельно. Тогда зная примерно исходные данные для стрельбы бегло веду огонь, но результат 50 на 50.
У амеров есть изначально все условия для стрельбы по данным акустики: 1. историчность применения торпедного оружия по данным акустики с глубин 20-40 метров, т.е. им инструкциями предписывалось использовать именно такой метод торпедной атаки, если есть хоть малейшая вероятность угрозы с воздуха или кораблей эскорта
2. для этого у них есть все: сонар позволяющий точно получить данные до цели и передать пеленг на СРМ, 3. СРМ которая вела цель. 4. торпедное оружие позволяющее проводить залповую стрельбу до 6 торпед с глубин до 40 метров.
Но это прикольно! У меня получалось поражать цель: при первом контакте не видя цели по акустике, выходить в точку залпа и попадать в цель на дистанции 1500 метров двумя из шести торпед в залпе. Этот метод я всегда стараюсь использовать до 1943 года чтобы не быть историческим читером.

Отредактировано LUKNER (04-03-2017 09:28:40)

0

136

#p83672,Kaleun_Aleksa написал(а):

Собственно, единственный вариант - оставить обновление данных на карте. Пеленг на цель (его отображение на карте) дает приблизительную дальность, а дальше - за 30 секунд, а лучше, за минуту замеряем скорость цели, выстраиваем курс. А затем приказываем акустику отслеживать цель. Перископом, не поднимая его над водой, наводимся на пеленг, на котором решили выпустить торпеду, ждем озвучки этого пеленга акустиком и стреляем. Правда, маленькая незадача имеется, акустик зачастую может перескочить: т.е., к примеру, он сообщает сперва, что цель на пеленге 43, а затем через определенное время, докладывает, что цель находится на пеленге 41.
Ну и в таких ситуациях стрелять лучше залпом, угол растворения торпед - в зависимости от ситуации.

Добавлю, целится необходимо перед вектором пеленга, так как акустик даёт пеленг на винты. А, они у нас в корме.

0

137

#p83688,NEVR написал(а):

Добавлю, целится необходимо перед вектором пеленга, так как акустик даёт пеленг на винты. А, они у нас в корме.

Дельное замечание, особенно в том случае, когда игрок принимает решение стрелять одной торпедой, а значит, не может минимизировать погрешность, как это можно сделать в случае с залповой стрельбой.

0

138

#p83688,NEVR написал(а):

так как акустик даёт пеленг на винты.

Тут вы не правы...
Пеленг акустик, вообще-то, дает на звук работы двигателя, а он в р-не машинного отделения.

0

139

#p83672,Kaleun_Aleksa написал(а):

Собственно, единственный вариант - оставить обновление данных на карте.

Да это не нужно

Построить атаку только по данным акустики дело не сложное. Простейшая планиметрия. Вопрос, как можно атаковать цель не убедившись визуально какой из сторон она принадлежит - воюющей или нейтральной??
Трибуналом пахнет :yep:

0

140

#p83759,NEVR написал(а):

видно что пеленг отстаёт от отметки даже сразу после прорисовки.

Ну правильно, моторный отсек сзади от центра модели судна.

0

141

#p83763,NEVR написал(а):

Не замечал, но отстаёт вроде у всех одинаково.
Это уловка читерская, загрубить бы  пеленг чтобы не зависел от масштаба и давал бы ошибку плюс минус метров 500 по дальности  было бы реалистично.

Корректировку с опережением на 0.5/1 нужно делать. Пока акустик доложит, пока мышкой тыркнешь, а в жизни отдашь приказ и т.д. Судно все это время идет и пауз не делает...

0

142

Настройка СРМ, часть 1.
Пеленг, упреждение, курсовой угол цели (КУЦ) в торпедной атаке. Самостоятельное получение данных стрельбы при выключенных контактах на карте и ручной ввод этих данных в СРМ (счётно-решающий механизм).

Видео|Свернуть

Друзья, если скорость подачи материала для вас медленная, можете в настройках ролика (шестеренка) увеличить скорость воспроизведения до 2х. Приятного просмотра!

Дополнение по замеру скорости цели (на 27:58):
Если у вас установлен такой же, как и у меня в этом видео, секундомер "U-Jagd", то на нём есть разноцветные шкалы, каждая из которых соответствует определённой длине цели. Например, ближайшая к центру секундомера зеленая шкала - это 75 м (там подписано зелёным). После замера времени прохождения цели через вертикальную риску перископа, стрелка секундомера будет показывать скорость цели, если смотреть по шкале соответствующего цвета. В нашем примере (19 сек) это по зеленой (75 м) шкале чуть меньше 8 узлов. Нужно сделать поправку на то, что нос нашей цели прошёл не 75 м, что полностью соответствовало бы этой шкале, а почти 80 м, и тогда мы получим более точное значение скорости нашей цели.
Этот способ удобен тем, что мы сразу видим значение скорости цели на секундомере. Небольшой недостаток этого способа в том, что если длина цели отличается от имеющейся шкалы, то приходится расчитывать ещё и поправку к значению скорости на шкале.
В общем, пробуйте, друзья и выбирайте то, что вам больше подходит.

Военно-морской словарь

Табличку определения скорости цели предоставила Александра aka Nosulia, за что ей большое спасибо!

1:00 – основное назначение СРМ
1:45 – понятие пеленга в игре и в навигации
6:59 – точка упреждения
8:28 – угол упреждения
8:58 – как скорости цели и торпеды влияют на угол упреждения
10:48 – как КУЦ влияет на угол упреждения
15:42 – влияние дальности до цели на угол упреждения
20:30 – получение данных стрельбы для торпедной атаки
21:00 – идентификация цели
22:12 – получение значения КУЦ при отключенных контактах на карте
25:03 – ручной ввод значения КУЦ в СРМ
26:35 – нанесение курса цели на карту при выключенном отображении контактов
27:58 - измерение скорости цели с помощью секундомера и таблицы
29:09 – получение значения скорости цели с помощью логарифмического кольца и ввод этого значения в СРМ
30:17 - получение значения скорости цели с помощью номографа
31:59 – другие настройки СРМ
35:56 – какой КУЦ и когда вводить в СРМ

Мои правила точной торпедной стрельбы с использованием расчётов СРМ/TDS

1) Дальность до цели в точке её контакта с торпедой должна быть не менее 300м, чтоб успели взвестись взрыватели, и не более запаса хода применяемой торпеды.

2) Желательно стрелять из выгодной позиции:
     - когда цель в точке контакта с торпедой будет повёрнута к нам полным бортом под 90 градусов, тогда цели во-первых, тяжело уклониться от торпеды, во-вторых, полная длина цели может компенсировать неточный ход торпеды, который может возникнуть из-за погрешностей или ошибок при получении данных стрельбы и/или при настройке СРМ/TDS, и в-третьих, значение КУЦ в СРМ/TDS при таком положении цели оказывает минимальное влияние на угол упреждения, а значит допустимая погрешность КУЦ в СРМ/TDS при этом максимальна, что позволяет в том числе делать небольшие повороты немецким подлодкам без перенастройки СРМ;
     - когда гироугол торпеды в момент выстрела близок к нулю, тогда не возникает эффект параллакса и можно не вводить дальность до цели в СРМ/TDS.

3) При измерении скорости цели через перископ/ПНП(УЗО) c помощью секундомера, скорость лодки может быть больше нуля, если пеленг на цель близок к 0 или 180, во всех остальных случаях скорость лодки должна быть максимально близка к нулю.

4) Рули подлодки в момент выстрела должны быть установлены прямо (лодка не выполняет поворот), иначе торпеда получит дополнительный импульс в сторону вращения лодки и пойдёт уже немного не туда куда просчитал СРМ/TDS.

5) Скорость лодки в момент выстрела должна быть близка к нулю, если гироугол торпеды в момент выстрела далёко отклонён от 0 градусов в любую сторону, иначе торпеда получит дополнительный импульс неучтённый СРМ/TDS и пойдёт уже не по расчитанному курсу. Если гироугол торпеды в момент выстрела находится в районе 0 градусов, то скорость лодки можно не гасить.

6) Чем больше гироугол торпеды в момент выстрела отклонён от 0 градусов в любую сторону, тем более точную дальность до цели нужно вводить в СРМ/TDS, чтоб нивелировать влияние эффекта параллакса. Если гироугол торпеды в момент выстрела близок к 0, дальность до цели в СРМ/TDS можно поставить любую.

7) Крышки торпедных аппаратов нужно открывать заранее до нажатия на кнопку «пуск», иначе торпеда выйдет из аппарата не вовремя.

8) Перед выстрелом КУЦ в СРМ/TDS должен быть таким же, как и КУЦ у цели по данному пеленгу на цель. Это нужно для правильного расчёта угла упреждения в СРМ/TDS. Если после ввода КУЦ в СРМ/TDS, ни цели, ни лодка не меняли свой курс, то значение КУЦ в СРМ/TDS тоже можно не менять – СРМ/TDS сам будет его правильно корректировать для всех целей идущих одним курсом с данной целью. При этом лодка, так же как и цель, может произвольно перемещаться по своему курсу и даже пересекать курс цели. Если же цель или лодка сменили свой первоначальный курс, то и в СРМ нужно вводить новый КУЦ. В TDC на американских лодках вводить новый КУЦ нужно только если цель сменила свой курс, после смены курса лодки перенастраивать TDC не нужно.

9) Перед выстрелом проверить какой торпедный аппарат выбран и правильно ли выставлены все параметры в СРМ/TDS для каждого торпедного аппарата, влияющие на попадание: глубина хода торпеды, тип взрывателя, скорость торпеды, угол растворения (если стреляете залпом), скорость цели и дистанция до неё (если нужна), КУЦ и пеленг. Как говорится, «семь раз отмерь, а один раз…» нажми на «Пуск» :)

Зачем знать все особенности работы СРМ/TDS

"зачем знать столько нюансов про СРМ/TDS ? когда можно атаковать цели из выгодной позиции и не париться со всеми этими дальностями до цели и КУЦами - измерил только скорость цели и огонь".

Да, тоже стараюсь атаковать из стандартной выгодной позиции с минимальными трудозатратами. Но война состоит не только из стандартных ситуаций, поэтому, по моему мнению, командир подлодки должен знать и понимать, как использовать вверенные ему устройства в самых разных нестандартных ситуациях, чтоб его экипаж мог выжить и выполнить боевую задачу с максимальной эффективностью.

Например, утро, авиация противника, корабли ПЛО, мало торпед на остатке, а нам важно поразить очень значимую цель, которая быстро уходит от нас противоторпедным зигзагом. И ещё, у нас нет возможности преследовать цель весь день и догонять ночью или ещё какая-либо причина, вынуждающая нас стрелять торпедами прямо сейчас.

Или другой пример, лодка на мелководье (погружаться некуда) обнаружена эсминцем. Занять выгодную позицию вряд ли получится и от результата этой дуэли зависит, ни много ни мало, жизнь всего нашего экипажа.

В подобных примерах успех зависит в том числе и от понимания командиром субмарины всех возможностей и ограничений своего СРМ/TDS. И хотя такие острые ситуации могут возникать и не часто, но могут.

Конечно, по большому счёту, это всего лишь игра и каждый волен играть так, как ему больше нравится и хочется. Поэтому, если вам не интересно изучить свой СРМ/TDS в игре, то и не изучайте :)

+1

143

Давным-давно, в далекой-далекой галактике...
Торпеды были не управляемые. Это не мешало успешно их применять.
Если атаковали неподвижную цель, то меняли курс лодки, пока цель не оказывалась на нулевом пеленге, и производили пуск торпеды.
Если было несколько неподвижных целей, то эту операцию повторяли несколько раз.

Развернуть|Свернуть

Приходилось двигаться с поднятым перископом, что снижало скрытность лодки.
Если взрыв первой торпеды происходил до окончания атаки на следующие цели, это могло сорвать атаку, так как лодка с поднятым перископом была бы гарантировано обнаружена.
Удобнее было бы из неподвижной лодки быстро выпустить все торпеды по всем неподвижным целям и незамеченными покинуть место атаки.
Но торпеды были не управляемые.
Если атаковали подвижную цель, с известным курсом и скоростью, то ставили лодку перпендикулярно курсу цели. Для такого положения существовали таблицы углов упреждения. Находили в таблице угол упреждения, соответствующий скорости цели. Поворачивали перископ на этот угол навстречу движению цели. Когда цель пересекала перекрестие перископа, пускали торпеду. Или две с разными взрывателями, когда не знали осадку цели.

Развернуть|Свернуть

Способ позволял уверенно поражать одиночную цель. Позволял поражать и шеренгу целей.
А вот колонну целей поражать уже не получалось. Слишком большое время между пусками торпед по нескольким целям. То есть после поражения первой цели, другие успевали поменять курс и скорость, что приводило к промаху.
Если атаковали подвижную цель, с точно неизвестным курсом или скоростью, то пускали серию торпед.
Первую торпеду пускали с углом упреждения для скорости выше ориентировочной. Потом угол упреждения уменьшали на угол, чуть меньший углового размера цели, и пускали следующую торпеду. При угловом размере цели в 3 градуса, четыре торпеды перекрывают интервал скоростей в 7 узлов.  То есть цель будет поражена, движется она со скоростью 12 узлов, или 10 узлов, или 8 узлов, или 5 узлов.

Развернуть|Свернуть

Способ работает, слишком большой расход торпед.

Пост написан для тех, кто, несмотря на наличие управляемых торпед и устройства ввода гироугла этих торпед, предпочитает пользоваться неуправляемыми торпедами, даже не догадываясь об этом.

+1

144

В данной теме форумчане могут выкладывать интересные материалы и пособия касательно получения данных стрельбы, настройки СРМ и методов торпедной атаки.

Здесь же оставляйте запросы на те уроки в рамках данной темы, которые хотелось бы здесь увидеть. Если уже есть такой запрос в этой теме, поставьте ему "+" в правом нижнем углу. Второй такой же запрос писать не надо.

Что касается поиска и перехвата целей до момента визуального контакта, размещаем в этой теме: Школа начинающего подводника: поиск и перехват целей

Что касается дальнейшего выхода на позицию атаки, а также ухода от эсминцев после атаки, размещаем в этой теме: Школа начинающего подводника: выход на позицию атаки и уход от ПЛО

Всё, что не относится к вышеперечисленным темам, но относится к обучению начинающих подводников, размещаем в этой теме: Школа начинающего подводника

И помним:

"Существует немало способов добиться одного и того же результата. Посему, не нужно думать, что предложенный или описанный в этой теме метод есть самый эффективный, правильный, точный или быстрый. Нужно рассматривать его лишь как один из многочисленных вариантов.
Важно помнить, что существуют такие приборы, таблицы или способы, которые в обязательном порядке применяются на практике, но в симах серии Silent Hunter не реализованы в принципе. Просьба данные вопросы в теме не обсуждать.

Также, пожалуйста, воздержитесь от хвалебных или негативных постов, обсуждений и дискуссий, старайтесь не замусоривать тему –  все вопросы по затронутым в теме аспектам подводного боя просьба задавать в болталке или в личных сообщениях авторам!"
© Nosulia

0

145

Сообщение для Nosulia Дорогая, Носуля. Многие картинки на сайте не работают.

0

146

#p95344,sarat написал(а):

Сообщение для Nosulia Дорогая, Носуля. Многие картинки на сайте не работают.

К сожалению Александра не была на форуме больше года.

0

147

ого математика.

0

148

Добрый день!
А как пользоваться помощью офицера для расчета торпедной атаки?
Еще когда в настройках реализма убираю галочку ручной настройки атаки, ничего не меняется, дальность и скорость цели не рассчитываются.

0

149

Сообщение для manking
мне напиши.

0

150

Самое простое, 12 градусов минус.
Прямым попаданием.
Но нужно знать скорость.
Обычно 8 узлов.
Тихонько.

Отредактировано asgasg1 (07-05-2020 04:00:26)

0


Вы здесь » KSD TEAM » Академия подводника » Школа начинающего подводника: торпедная атака